В столице началось стройку Шелепихинского газопровода-дюкера...

В столице началось стройку Шелепихинского газопровода-дюкера под Москвой-рекой. Он соединит Огромную Филевскую улицу с Шелепихинской набережной и повысит надежность газоснабжения центральной и западной частей городка, поведал в собственном официальном Telegram-канале мэр городка Сергей Собянин.
Основная часть газопровода пройдет под дном реки, на глубине больше 10 метров. Спецы «Мосгаза» строят его способом микротоннелирования — без копания траншей, практически без шума и влияния на экологию.
Железная труба высочайшего давления укладывается в особый футляр — это защищает ее от наружного действия. При всем этом спецы употребляют отечественные материалы со сроком службы больше 40 лет.
Программа реконструкции газопроводов-дюкеров, построенных с 1939 по 1965 год, реализуется в Москве с 2018 года. На нынешний день в столице отремонтировали 10 из их. Длятся работы на Кропоткинском и Щукинском.