За право выстроить новейший НПЗ (оценочная стоимость проекта - $1,4 миллиардов) в Ленинградской...

За право выстроить новейший НПЗ (оценочная стоимость проекта - $1,4 миллиардов) в Ленинградской области билось около 10-ка нефтяных компаний. Губернатор Валерий Сердюков избрал "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Подписывать соглашения он специально летал в Сургут. По его словам, конкретно эти компании предложили "самые применимые для области условия". Г-н Сердюков не исключает, что в проекте покажется очередной участник - компания "Татнефть", которая заявила о собственном желании выстроить в Приморске 2-ой НПЗ, "но нам пока и 1-го хватит". "Татнефти", возможно, будет предложено участвовать в проекте "Роснефти" и "Сургутнефтегаза".
Мощность новейшего НПЗ - 7 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Это будет самый современный завод с глубиной переработки до 95%, убеждены в области. Кстати, наибольший размер перевалки нефти в порту Приморск - 30 миллионов тонн в год.
Сразу в другом порту Финского залива - Высоцке начинается реализация еще 1-го масштабного "нефтяного" проекта - терминала, рассчитанного на перевалку 10 миллионов тонн нефти в год. 28 июня компания "ЛУКОЙЛ" официально начнет его стройку. Предполагаемый размер инвестиций - $150 млн. Срок окончания работ - осень 2003 года.
"ЛУКОЙЛ" получил право на реализацию этого проекта лишь после того, как заполучил 100% акций компании "Балтхимэкспорт", в течение пары лет затягивавшей начало стройку терминала для перевалки водянистых удобрений. Валерий Сердюков сказал, что сделка совершена по инициативе правительства области. И сейчас заместо удобрений "ЛУКОЙЛ" будет экспортировать нефть, сначала в США. По словам губернатора, порт в Высоцке дозволит понизить стоимость экспорта нефтепродуктов по сопоставлению с ценами прибалтов.
Самое узенькое, в буквальном смысле слова, место этого проекта - доставка нефти. Валерий Сердюков сказал, что тянуть нефтепровод в Высоцк не планируется. Нефть будут перевозить по стальной дороге. Но уже сейчас существующая ветка до порта Высоцк загружена практически "под завязку".
А что вы думаете о этом?